Как не попасть в ловушку плагиата?

Дорогие друзья,

Проблема содержания плагиата в готовой рукописи может коснуться даже самого дисциплинированного и технически подкованного автора. Как определить зоны риска и защитить свою работу от опасных заимствований, а себя — от доработок после сдачи рукописи? 

Об этом — в нашей рубрике ProАнтиплагиат.

«Плагиат» в переводе с французского означает «подражание». В издательском деле под этим понятием подразумевается публикация частей или целого произведения другого автора и заимствование текста без указания источника.

Это определение справедливо для художественной литературы, а вот с учебными и научными изданиями все не так просто. При подготовке рукописи учебника автор практически всегда ссылается на нормативные акты, документы, собственные книги (самоплагиат). Как не попасть в ловушку?

Предлагаем вам на примере реальных кейсов издательства «КНОРУС» разобрать наиболее частые ситуации в области плагиата и пути их решения.


Кейс 1

При подготовке рукописи по экономической тематике опытный автор использовал тексты нормативных актов Банка России из открытых источников. Тексты были защищены от копирования скрытыми «водяными знаками» — каждое слово содержало вшитые скрытые символы, которые проявили себя при проверке текста в системе «Антиплагиат».


С такой ситуацией невольно сталкиваются многие авторы. Современные приемы защиты от копирования текстов значительно расширились, и для того чтобы их распознать, нужно быть гуру Microsoft Word.

Решение

Проверьте цитаты на скрытые формулы. При работе с текстом в программе Microsoft Word зайдите во вкладку Файл — Параметры — Дополнительно — Показывать содержимое документа — Затенение полей и установите «галочку» на значении «Всегда».

Эта функция выводит на экран все явные и скрытые формулы.


Кейс 2

Автор включил в свою рукопись цитаты из текста своего коллеги со ссылками на источник. В тексте были «спрятаны» слова для уменьшения процента плагиата. В итоге в тексте автора эти слова были распознаны, процент его плагиата перешагнул допустимый порог и рукопись была возвращена.


Решение

Проверяйте цитируемый текст на наличие уменьшенных, сжатых и покрашенных в белый цвет слов. Выделите весь текст нажатием сочетания Ctrl+A. Зайдите во вкладку Шрифт — Дополнительно. Установите значения: «Масштаб» — 100%, «Интервал» — обычный, «Смещение» — нет. Нажмите «Ок». Если количество страниц в файле изменилось, выделите еще раз весь текст и задайте черный цвет шрифта — «нехорошие» места станут читаемыми.


Кейс 3

Автор подготовил к изданию рукопись, но при проверке текста редактор обнаружил, что практически на каждой странице содержатся ссылки на различные официальные источники. Допустимый процент плагиата был значительно превышен. Рукопись была возвращена на переработку.


Структура процента плагиата — важный показатель для издателя. В издательстве «КНОРУС» минимально допустимый объем оригинального текста составляет 60%. Как же избежать плагиата при подготовке учебной или научной работы, в которой приходится ссылаться на источники?

Решение

Следите за соотношением цитируемого и оригинального текста. В цитируемый текст, в частности, входят реквизиты нормативных актов, тексты нормативных актов, документы из официальных источников, сторонних изданий.

Если вы цитируете текст, обязательно заключайте всю цитату в кавычки и обязательно указывайте источник. Нормативную документацию можно не заключать в кавычки, но обязательно указать реквизиты документа (например: «Федеральный закон от 01.01.2019 № 1-ФЗ»).


Кейс 4

Автор ссылался в рукописи на собственные издания, вышедшие ранее в другом издательстве. Права на эти издания все еще не были свободны от обязательств. Это не позволило редактору считать приведенные отрывки самоцитированием, процент плагиата оказался превышен, и рукопись вернулась на доработку.


Решение

Цитируйте книги других авторов и свои собственные, вышедшие только в том издательстве, для которого вы готовите рукопись. Если источник цитат издан в другом издательстве, это повысит процент плагиата. Если цитируемая работа уже свободна от обязательств, предоставьте вместе с рукописью документы, подтверждающие это.


Возврат к списку



Новинки каталога

Забыли пароль? Регистрация
Если вы являетесь действующим автором издательства, для получения логина и пароля для входа в Личный кабинет направьте запрос на адрес электронной почты info-avtor@knorus.ru

Если вы еще не являетесь автором издательства, но хотите им стать, заполните авторскую заявку.