Разработан новый макет стандарта среднего профессионального образования

28.04.2021

Министерство просвещения Российской Федерации обнародовало информацию о разработке нового макета федерального государственного образовательного стандарта СПО.

Новый федеральный образовательный стандарт среднего профессионального образования предполагает укрупнение действующих профессий и специальностей с широким выбором квалификаций. По словам первого заместителя министра просвещения Дмитрия Глушко, по новому макету уже в этом году федеральными учебно-методическими объединениями (ФУМО) под кураторством Института развития профессионального образования будут разработаны стандарты по 100 профессиям и специальностям СПО.

--------------

Что будут включать в себя обновленные образовательные стандарты СПО в соответствии с макетом? 

✔ ФУМО будет предоставлена возможность выбора видов деятельности для формирования образовательной программы модульного типа — «Конструктор компетенций». 

✔ Предполагается отвести больше учебных часов на практические занятия, а также сократить сроки обучения — до 2 лет для рабочих специальностей и до 3 лет для более технологичных. 

✔ Будет предусмотрена возможность освоения дополнительных квалификаций по выбору.

Подробнее о новом макете стандарта СПО: https://firpo.ru/utverzhdena-novaja-model-fgos-spo/

--------------

Издательство «КНОРУС» является одним из лидеров в сфере издания учебной литературы для системы СПО. С полным ассортиментом можно ознакомиться на нашем сайте и в электронно-библиотечной системе BOOK.RU


Возврат к списку

Новинки каталога

Забыли пароль? Регистрация
Если вы являетесь действующим автором издательства, для получения логина и пароля для входа в Личный кабинет направьте запрос на адрес электронной почты info-avtor@knorus.ru

Если вы еще не являетесь автором издательства, но хотите им стать, заполните авторскую заявку.